Мы поможем покорить виражи  информационных технологий!

Участники проекта "Тимуровцы информационного общества",под руководством педагогов, осуществляют обучение  пожилых людей.

Тимуровец — понятие, пришедшее к нам из советских времён, обозначающее образцового школьника, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо общества. Слово "тимуровец" происходит от книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герой которой, Тимур, организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, женщинам, пожилым и больным людям.

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и других внешкольных учреждениях, по месту жительства; только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн. тимуровцев. Они шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны. В послевоенный период они оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым, ухаживали за могилами погибших воинов.

Традиции тимуровского движения нашли свое выражение и развитие в добровольном участии детей и подростков в благоустройстве городов и сёл, охране природы, помощи трудовым коллективам взрослых и во многом другом. Тимуровские команды и отряды создавались в Германии, Болгарии, Польши, Вьетнама, Чехословакии. При этом слово "тимуровец" звучало по-русски.

В современной России тимуровское движение сохранилось в ряде регионов, а с 2009 года было инициировано новое Всероссийское детско-юношеское и молодежное тимуровское (добровольческое) движение по направлению «Тимуровцы информационного общества», призванное способствовать развитию волонтерского движения в помощь социально-незащищенным группам граждан в информационном обществе.

Сегодня людям старшего возраста крайне сложно адаптироваться к условиям жизни в современном обществе, пользоваться электронными государственными услугами и осуществлять социальное общение. Не секрет, что молодежь гораздо быстрее «находит общий язык» с компьютером, чем люди за сорок и старше. Молодые максимально используют весь потенциал информационных технологий для работы, учебы, общения, получения государственных услуг, поиска информации и приобретения товаров. Как свидетельствует активное развитие социальных сетей, многие молодые люди (преимущественно школьники и студенты) готовы поделиться своими знаниями и навыками. Большинство из них занимают активную гражданскую позицию, понимая, что без знания ИКТ человеку очень сложно существовать в современном обществе.

Цифровое неравенство затрагивает социально уязвимые группы граждан, именно тех, кому в большей степени необходима социальная поддержка.

Во многих случаях люди старшего возраста получают помощь в обучении основам информационных технологий в рамках своих семей. Молодежь пытается помочь старшему поколению освоить компьютер, научиться пользоваться интернетом, сервисами мгновенного обмена сообщениями, порталами органов государственной власти и интернет-магазинами.

Для старшего поколения это не только вопрос получения знаний и навыков, но и важный опыт социальной адаптации и межпоколенческого общения.

Название направления Мы поможем покорить виражи информационных технологий
Постановка проблемы Улучшение качества жизни пожилых людей, активное практическое пользование государственными услугами,предоставляемыми в электронном виде, а также общение пожилых людей в социальных сетях в настоящее время во многом зависит от умения пользоваться персональным компьютером.Однако далеко не все пенсионеры имеют возможность обучиться или приобрести навыки пользования ПК самостоятельно.
Целевая группа Ветераны, инвалиды, пенсионеры,не работающие, но нуждающиеся в дополнительном общении, желающие получить доступ к мировым культурам и другим ценностям посредством Интернета
Продолжительность работы в данном направлении 2019-2020 учебный год.
Цель Обучение лиц пожилого возраста компьютерной грамотности
Задачи Улучшение качества жизни, содействие общения пожилых людей в социальных сетях, активное практическое использование государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, пользование Интернетом.
Описание деятельности, механизмы реализации Организуются группы пожилых людей численностью до 5 человек и проходят обучение на базе МБОУ СОШ с. Сергеевка по разработанной программе продолжительностью 20 учебных часов
Сроки реализации программы, этапы

Подготовительный

Август 2019-Сентябрь 2019 - подготовительный период (разработка и описание программы, подбор методов и способов для реализации её целей и задач, отработка механизма её выполнения, работа над содержанием)

Организационный

Октябрь 2019-Ноябрь 2019 - промежуточный период (дополнение и корректировка содержания системы программных мероприятий;организация и координация деятельности по выполнению основных пунктов программы)

Основной

Ноябрь 2019-Декабрь 2019 - реализация программы (организация деятельности всех пунктов программы)

Заключительный

Январь 2020-Февраль 2020 - итоговый период (анализ работы по направлению, отчет на сайт)

Второе полугодие

Март-Апрель 2020 - общий сбор

Апрель 2020 - обучение

Май 2020 - публикация результатов на сайте и в школьной газете

Исполнители Учащиеся 8-11 класса, учитель информатики
Предполагаемые результаты Уверенное пользование ПК, расширение зоны общения пожилых людей.Практическое использование пенсионерами государственных услуг, предоставляемых в электронном виде.
Формы предоставления результатов

-ежегодные аналитические отчеты о ходе работы по направлению "Тимуровцы информационного общества";

-публикация материалов на сайте, в школьной газете;

- отзывы.