Уважаемые родители, бабушки и дедушки! В этом разделе, вы найдете для себя много полезной и интересной информации. Также, Вы можете в комментариях написать интересующую Вас тему и в ближайшее время, педагог-психолог, социальный педагог или администрация школы ответят Вам на интересующие Вас вопросы.

Советы для родителей, которым иногда бывает трудно найти общий язык со своим ребёнком.

1. Перестаньте воспитывать детей! Главное для ребёнка – иметь перед собой пример, достойный подражания. Дети чувствуют счастливых людей. Родителям важно быть в согласии между собой и с самими собой. Познакомьтесь и подружитесь со своими детьми и много проблем разрешится.

2. Любите естественно. Любить – значить доверять. Согласно возрасту давайте ему самостоятельность. Прежде чем проявить требовательность к ребёнку, проявите требовательность к себе, к своему образу жизни.

3. Не наказывайте ребёнка никогда! На самом деле необходимо наказать себя и причём вдвойне, так как любой проступок ребёнка - это ваша вина. Ребёнок зачастую не знает, как поступить, и ваша задача показать или рассказать ему об этом. Важно разобраться не почему ребенок, так или иначе, поступил, а зачем.

4. Не опускайте руки, никогда! При наркомании и алкоголизме, компьютерных зависимостях и суицидных мыслях важно искать пути преодоления этих состояний. И начните, прежде всего, с себя. Никакого наркомана не вернуть к жизни, если вы не измените свою жизнь. Обратите внимание на перечень сигналов автора Р.Р. Гарифуллина “Скрытая профилактика наркомании”.

Предлагаем воспользоваться советами ребенка своим родителям.

Не балуйте меня, вы этим меня портите. Я хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю вас. Особенно не давайте мне того, что я хочу, ущемляя вас самих в чем-то.

Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место и особенно помогает, когда со мной разговаривают как с взрослым. Мне легко в таком случае выполнить справедливые требования.

Не полагайтесь на применение силы в отношении со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы. Особенно если вы будете учитывать, и мои интересы и уважать их.

Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой. Я согласен, что у всех бывают разные настроения в разное время, но в отношениях с другими людьми вы ведь стараетесь быть более предсказуемыми. Не контролируйте свою последовательность, лучше определитесь со своими целями и своим местом в жизни. Не бойтесь их менять, просто говорите об этом.

Не давайте обещаний, которые не в силах выполнить, это может поколебать мою веру в вас. Просто скажите свой вариант решения: если вы не выполните свое обещание, то компенсируете мне тем-то и тем-то. И вам будет легче, и мне спокойнее. Важно, чтобы компенсация была адекватной (или большей) и стимулировала вас выполнить обещание.

Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам, а то у меня войдет в привычку использовать вас в качестве прислуги. И вообще, порядок в своей комнате я наведу сам, я даже могу постирать и сварить обед, сходить в магазин без списка в кармане. Иногда меня раздражает ваше предложение: «Тебе хлеб маслом намазать?»

Не обращайте внимания на мои дурные привычки. Это меня портит. Особенно не говорите: «Ты еще маленький, тебе еще рано то-то и то-то…» Вы хотите, чтобы я чуть подрос и оторвался на полную катушку?

Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращаю гораздо большее внимание на ваши замечания, если вы скажите мне все спокойно с глазу на глаз. К тому же вы рискуете сами оказаться в глазах других в неловком положении, а меня замкнет, и я захочу поправить вас.

Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо. И узнал об этом раньше, чем вы думаете. Вспомните себя.

Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки – смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен. Вы же продолжаете делать ошибки до сих пор, но называете это опытом.

Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим. Вы ведь тоже защищаетесь, не найдя времени поговорить со мной по душам.

Не требуйте от меня объяснений, а зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе. Как впрочем, и вы. С кем не бывает!

Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения, но похвала, когда она честно заслужена, иногда все же вами забывается. А нагоняй за проступок – никогда.

Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Заметьте, не так как к приятелю или коллеге, а как к настоящему другу. Тогда я тоже стану вашим другом.

Запомните, что меня больше учит не критика, а примеры для подражания. Я очень горжусь вами, что вы прочитали все мои пожелания. Теперь у нас будет другая жизнь! Я верю вам.

Помните, что я вас люблю. Пожалуйста, ответьте мне любовью.