19 апреля, в нашей школе, прошел день финансовой грамотности. Ребята на уроках истории, обществознания, математики, английского языка, русского языка и литературы, на уроках музыки, благодаря интересному построению уроков, получили знания о финансовой грамотности, о правильном обращении с денежными купюрами, об истории создания денежных купюр, о денежных знаках в музыке, литературе и на других предметах. В этом году, было принято решение провести уроки финансовой грамотности и в начальной школе. Ребята с удовольствие разгадывали экономические ребусы, а также, принимали участие в экономических викторинах. И в конце занятий получили интересные и полезные советы управления деньгами.

10 советов управления деньгами для ребенка:

1.Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.

2. Не тратьте все деньги сразу.

3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.

4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.

5. Не стоит приобретать дорогую вещь, которая вам не по карману, найдите более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому- же, за меньшие деньги.

6. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок, так вы сможете накопить сбережения.

7. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

8. Старайтесь не «брать взаймы». Нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги.

9. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов, так называемый финансовый отчет.

10. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги своим трудом.