В связи с 70-летием со дня рождения Заслуженного художника России, писателя Александра Петровича Лепетухина и на основании письма Министерства образования и науки Хабаровского края в МКОУ СОШ с. Сергеевка были проведены тематические образовательные мероприятия. Среди учащихся 2- 4 классов была организована и проведена выставка рисунков "Литературное путешествие по страницам книг А.П. Лепетухина "Хехцирские сказки"".
08 мая у первых классов совместно с библиотекой с. Сергеевка прошел литературный час "Хехцирские сказки" . Ребята познакомились с книжной выставкой "дальневосточные сказочники". Учащиеся посмотрели презентацию и видео о жизни художника, узнали почему же сказки называются Хехцирскими, и где находится Большехихцирский заповедник. По окончанию мероприятия, учащиеся прослушали сказки писателя и обсудили их смысл.