Урок цифры в нашей школе по теме «Сети и облачные технологии» проводился с 02 по 07 декабря 2019 года в 5-11 классах. На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии дети узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем состоит магия облаков и как надежно хранить собранные данные. Также на Уроке школьники познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Ребята узнали, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомятся с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно. В онлайн-тренажёре школьники потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята смогли провести сети в доме, в городе, а также помогли улучшить работу облачного дата-центра. Каждый ребенок получил электронный сертификат.