Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Анализ недели русского языка и литературы

План МО гуманитарного цикла на 2018-2019 учебный год.doc

План МО гуманитарного цикла 2017-2018.doc

План МО гуманитарного цикла 2016-2017.doc

Поэзия – язык, который понятен жителю любого уголка мира. Поэзия объединяет народы и культуру, помогает каждому человеку стать ближе друг к другу. С самых древних времен люди выражали свои чувства и мысли стихами и поэмами, и эти мысли находили свой отклик в сердцах тысяч и миллионов других людей. Во все времена поэтам доверяли, как никому другому, ведь именно поэзия – отражение истинных чувств и эмоций. Так, в МБОУ СОШ с.Сергеевка 21 марта прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню поэзии: 5б – урок литературы «Что я знаю о поэзии» (руководитель : Ласточкина А.А.). 6а,б классы – урок внеклассного чтения, на котором учащиеся продемонстрировали выразительное чтение своих любимых стихотворений и подготоаили выставку иллюстраций «Мои любимые потические строки» (руководитель: Шабанова О.А.). 9 класс – внеклассное меропритятие «День поэзии – строки о любви» (руководитель : Ласточкина А.А.).

В 10 классе, состоялся урок внеклассного чтения по теме: Валентин Григорьевич Распутин. Рассказ «Женский разговор».

Цели урока:

содержательная: раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Г.Распутина.

деятельностная: формирование умений анализировать художественное произведение, выявлять авторскую позицию через анализ эпизодов рассказа; писать эссе на заданную тему.

развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: ценностно-смысловые (способность понимать окружающий мир – понимание того, что всё в мире сложно, особенно пора взросления); общекультурные (познание и опыт деятельности в области национальной и общечеловеческой культуры – соблюдение Заповедей Христовых); коммуникативные (навыки работы в коллективе, умение слушать товарища, отстаивать собственное мнение).

В 6а классе, в рамках внеклассной работы, 03.03 был проведен урок по творчеству В.Г. Распутина. Учащиеся узнали о жизненном и творческом пути писателя. Ребята посмотрели презентацию о биографии писателя, с интересом  послушали выступление-интервью самого Распутина (по материалам телекомпании "Аист"), в котором писатель рассказал о своей жизненной позиции. С большим интересом просмотрели буктрейлеры к известным книгам Распутина: "Деньги для Марии", "Последний срок", "Живи и помни", "Уроки французского". После мероприятия все решили лично познакомиться с писателем-прочитать книгу "Уроки французского".

В 8 классе, прошел урок, посвященный литературному наследию драматурга, публициста и общественного деятеля В.Г. Распутина "Век живи-век люби"

Цель:

1. дать обзор творчества прозаика В.Г. Распутина от первых литературных произведений до сегодняшних дней;

2. заинтересовать учащихся творчеством писателя современника;

3. на примерах героев повестей и рассказов В. Распутина воспитывать любовь к Родине, стремление к добру, милосердию, непримиримость к равнодушию, предательству.

Интереснейшее мероприятие к юбилею Хабаровского муниципального района, провели учителя русского языка и литературы - День ручного письма