Сейчас 217 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Рабочая программа. Обществознание 7 класс

Рабочая программа по обществознанию составлена в соответствии с:

Примерными образовательными программами по обществознанию. Федеральный компонент государственного стандарта (федеральный базисный учебный план) М. «Русское слово»2008г., примерной программой по «Обществознанию»( под редакцией А.И. Кравченко М.«Обществознание 8-9» , издательство «Русское слово», 2007 г.) рекомендованной Министерством образования и науки РФ и являющейся адаптированной.

Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем, дает примерное распределение часов по темам курса, определяет минимальный набор самостоятельных, контрольных работ, выполняемых учащимися.

Примерная программа выполняет две основные функции:

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, воспитании и развитии учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов.

Примерная программа определяет обязательную часть учебного курса и наряду с требованиями стандарта является ориентиром для составления авторских программ и учебников.

Структура документа:

Примерная программа включает три раздела:

- пояснительную записку;

- основное содержание курса с примерным распределение часов по темам курса;

- примерное тематическое планирование с описанием видов учебной деятельности учащихся 7 классов и указанием примерного числа часов на изучение соответствующего материала.

Общая характеристика примерной программы по обществознанию.

Содержание примерной программы на базовом уровне по «Обществознанию» представляет собой  комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: личность подростка, его физическое и психологическое состояние, внутренний мир подростка. Ученик узнает новое о себе, своем характере и темпераменте, а также влияние его на  взаимоотношения с другими людьми. Помимо знаний, в содержание курса входят: социальные навыки и умения, принципы поведения людей по отношению к обществу, друг к другу.

Изучение обществознания  в 7 классе направлено на достижение следующих целей:

· развитие личности в ответственныйпериод взросления человека (11-15 лет), ее познавательных интересов, определения собственной позиции, нравственной культуры, способности к самоопределению и самореализации

· воспитание социально активной личности, гражданской  позиции, уважения к социальным нормам нравственности;

· освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний,необходимых для социальной адаптации: об обществе, о темпераменте подростка, его психологическом и физическом состоянии, о том, как стать взрослым;

· овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;

· формирование опыта применения полученных знаний и умений для определения собственной позиции  в обществе; межличностных отношениях; самостоятельной познавательной деятельности, правоотношениях; построения своих жизненных планов.

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ отводит 35 часов для обязательного изучения учебного предмета «Обществознание», из расчета 1 учебный час в неделю.

В результате изучения обществознания ученик должен

Знать/понимать

ü сущность личности, ею социализацию в обществе;

ü социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

ü содержание и значение юридических норм, регулирующих поведения подростка.

Уметь

ü описывать основные задачи и трудности подросткового возраста;

ü сравнивать суждение об обществе и человеке, выделять их общие черты и различия;

ü объяснять взаимосвязи изученного материала (темперамент, характер, способности);

ü приводить примерымежличностных отношений, ситуаций, деятельности подростков в различных жизненных ситуациях;

ü оценивать поведение подростковпо отношению друг к другу, к взрослым, родителям;

ü решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в повседневной жизни подростков;

ü осуществлять поиск информации по заданной теме из различных ее носителей (учебный текст, материалы СМИ, Интернет).

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

ü полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

ü самовоспитания речевого поведения;

ü формирования подростковой культуры;

ü морально-нравственной и правовой оценки собственных поступков и поступков других людей;

ü сознательное неприятие антиобщественного поведения.

Требования по  изучению курса «Обществознание» направлены на реализацию деятельностного, личностно-ориентированного подходов, овладение знаниями и умениями,востребованными в повседневной жизни, позволяющими ориентироваться в социальной среде,  понимание себя, делать сознательный выбор в условиях альтернатив