Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Пояснительная записка к рабочей программе по алгебре 9 класс.

Тематический план составлен в соответствии с рабочей программой по математике для основной школы, федерального компонента госстандарта основного общего образования по учебнику алгебры для 9 класса автором Ю.Н.Макарычева, Н.Г.Миндюк и др., а также рекомендаций Министерства образования РФ “О введении элементов комбинаторики, статистики и теории вероятностей в содержание математического образования основной школы” (3 часа в неделю, всего 102 часа)

Основные цели курса:

- овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования в средней школе и профессиональных учебных заведениях;

- интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, логического мышления, способности к преодолению трудностей;

- помочь приобрести опыт планирования деятельности, решения разнообразного класса задач курса, в том числе, требующих поиска путей и способов решения, ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи.

Задачи курса:

- повторить и закрепить знания, умения и навыки полученные в 5-8 классах: вычислительные навыки, умение решать линейные уравнения и неравенства, их системы, умения строить графики функций и др.

- изучить квадратичную функцию и её график, решение квадратных неравенств  графическим методом и методом интервалов;

- научить решать уравнения и их системы разными способами;

- изучить арифметическую и геометрическую прогрессии, научить решать задачи с прогрессиями;

- ознакомить со степенной функцией, корнем n – ой степени, тригометрическими функциями любого угла, основными тригонометрическими формулами, элементам и теории вероятностей и комбинаторики;

- качественно подготовиться к выпускным экзаменам.

Наименование разделов и тем

Всего часов

Контрольные работы

Квадратичная функция