Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Цели и задачи курса

-        развитие образного и логического мышления, воображения, познавательных способностей;

-        формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач;

-        преодоление трудностей в обучении математике у детей, имеющих пробелы в знаниях по причине пропусков уроков по болезни, низ­кого уровня ЗУНов, недостаточно развитых психических процес­сов (логического мышления, памяти, восприятия);

-        развитие творческих познавательных способностей.

Важнейшими  задачами обучения являются создание благоприятных условий для полноценного математического развития каждого ученика на уровне, соответствующем его возрастным особенностям и возможностям, и обеспечение необходимой и достаточной математической подготовки для дальнейшего успешного обучения в основной школе.

1.      Общая характеристика учебного процесса

Уделяя значительное внимание формированию у учащихся осознанных и прочных, во многих случаях доведенных до автоматизма навыков вычислений, программа обеспечивает вместе доступное для детей обобщение учебного материала, понимание общих принципов и законов, лежащих в основе изучаемых математических фактов, осознание тех связей, которые существуют между рассматриваемыми явлениями.

При организации обучения  для детей предусмотрены индивидуальные и групповые  занятия, которые выносятся за пределы максимальной нагрузки обучающихся.

Индивидуальные, групповые занятия включены в учебный план общеобразовательного учреждения, для которых предусмотрено 1 час в неделю  за счет школьного компонента.

В группы можно объединять по 3 – 7 обучающихся, у которых обнаружены одинаковые пробелы в развитии и усвоении школьной программы или сходные затруднения в учебной деятельности.

2.      Место предмета в учебном плане

По учебному плану  на индивидуально – групповые занятия по математике в 4 классе отводится 0,5 часа в неделю, всего 17 часов в год. Количество часов по учебному плану МКОУ СОШ с. Сергеевка на 2018-2019 г. и рабочей программе  совпадают.

3.      Ценностные ориентиры содержания учебного предмета «Математика»

Содержание курса математики направлено прежде всего на интеллектуальное развитие младших школьников: овладение логическими действиями (сравнение, анализ, синтез, обобще­ние, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рас­суждений, отнесение к известным понятиям. Овладение важнейшими элементами учебной деятельности в процессе реализации содержания курса на уроках математи­ки обеспечивает формирование у учащихся «умения учиться», что оказывает заметное влияние на развитие их познаватель­ных способностей.

Особой ценностью содержания обучения является работа с информацией, представленной в виде таблиц, графиков, диа­грамм, схем, баз данных; формирование соответствующих уме­ний на уроках математики оказывает существенную помощь при изучении других школьных предметов.

4.      Планируемые результаты освоения программы

К концу учебного года обучающийся должен  овладеть уровнем обязательной подготовки по математике, определённым ФГОС НОО.  Планируемые результаты освоения программного курса не изменены и соответствуют рабочей программе  по математике для 4 класса.

5.      Примерное содержание тем индивидуально - групповых занятий

Примерное содержание тем ИГЗ разработано в соответствии с требованиями ФГОС НОО  к результатам освоения младшими школьниками основ курса «Математика». В данной программе представлены только те темы, которые являются обязательными для усвоения обучающимся.С целью отработки наиболее важных или трудных  тем учитель может изменить содержание программы.