Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Программа внеурочной деятельности по географии «За страницами учебника географии» составлена с учетом Федерального  Закона от 29 декабря 2012 года №  273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГШОС ООО), а также в соответствии с учебным планом образовательной организации МКОУ СОШ с. Сергеевка.  Программа опирается на программу развития универсальных учебных действий (УУД), примерные общеобразовательные программы по географии.

Цель внеурочной деятельности по географии «За страницами учебника географии» - вовлечь обучающихся в активную практическую и исследовательскую деятельность по изучению  особенности территории Хабаровского края. Способствовать формированию системы географических знаний и умений как компонента научной картины мира, умений и навыков использования географических знаний в практической деятельности и повседневной жизни.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие учебно-методические задачи:

- активизировать познавательную деятельность обучающихся;

- повысить информационную и коммуникативную компетентность обучающихся в области изучения Хабаровского края;

-  формировать у обучающихся умения самостоятельно приобретать и применять знания по истории формирования территории края;

- развивать у школьников творческие особенности, умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

- побудить обучающихся к исследовательской работе;

- развивать практические географические умения извлекать информацию из атласа Хабаровского края;

- совершенствовать навыки работы с географическими картами.

Задачи, решаемые внеурочной деятельностью по географии Хабаровского края, последовательно формируют у обучающихся основы географического мышления, умения рефлексивно-оценочной и практической деятельности.

Место предмета в базисном учебном плане: курс внеурочной деятельности по географии «За страницами учебника географии» изучается в 5 классе. Общее количество часов в году: 34 (1 час в неделю).

Учебно-методическое сопровождение:

-       атлас Хабаровского края для общеобразовательных школ под редакцией А.Н. Махинова, В.Н. Гнатишина и др. Издательство ДВ АГП, 2000 г. Роскартография.

-       Физическая география Хабаровского края. А.Н. Махинов, Г.Н. Паневина. Хабаровск. Издательский дом «Приамурские ведомости» 2003.

-       Программа «Редкие и исчезающие растения Хабаровского края». Пособие для учителей-биологов. С.Д. Шлотгауэр. Хабаровск. 2002.;

-       Живой мир Приамурья. Учебное пособие. А.Е. Тихонова. Издательство «Риотип». Краевая типография Хабаровск. 1999.;

-       Амурский тигр. Ю.М. Дунишенко, А.Н. Куликов. Хабаровск. 1999.;

-       География в школе. Г.Н. Паневина. Изучение регионального курса «Мой край» Хабаровск.. 1997.

Все темы курса внеурочной деятельности по географии «За страницами учебника географии» соответствуют региональному компоненту.

I.                  Планируемые результаты освоения.

Предметными результатами курса внеурочной деятельности по географии 5 класс:

- объяснять роль различных источников географической информации;

- выделять, описывать и объяснять причины формирования территории Хабаровского края;

- составлять географическое описание различных природных объектов на территории края;

- определять роль географических открытий путешественников исследователей на территории края;

- использовать статистические данные для описания и осуществления мер по защите людей от стихийных бедствий;

- применять приборы и инструменты для определения количественных характеристик компонентов природы;

- описывать быть и хозяйство коренных народов Хабаровского края;

- знать и уметь давать характеристики соседних государств.

II.               Основное содержание учебного курса.

Раздел1. Общие сведения (3 часа)

Политико – административная карта. Хабаровский край на карте АТР. Внешнеэкономические связи.

Раздел 2. Страницы истории (6 часов)

Территория края в древности и в средние века. Край в начале 20 века. История исследования края (17-20 века).

Раздел 3. Природные условия и ресурсы (24 часа).

Физическая карта. Полезные ископаемые. Часовые пояса. Геологическое строение. Тектоника. Палеогеография. Эпохи последнего оледенения (25 – 10 тыс лет назад). Климат. Воды. Почвы. Растительный мир. Животный мир. Ландшафты. Экологическое состояние территории. Охраняемые природные территории.

Итоговое занятие(1 час)

Защита творческих работ.