Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Программа внеурочной деятельности по географии «Топонимика» для 6 класса составлена с учетом Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, а также на основании учебного плана МКОУ СОШ с. Сергеевка.

Программа опирается на программу развития универсальных учебных действий.

Цель внеурочной деятельности по географии «Топонимика» - вовлечь обучающихся в активную практическую и исследовательскую деятельность по изучению происхождения названий географических объектов, способствовать формированию системы географических знаний и умений как компонента научной картины мира, умений и навыков использования географических знаний в практической деятельности и повседневной жизни.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие учебно — методические задачи:

-        активизировать познавательную деятельность обучающихся;

-        повысить информационную и коммуникативную компетентность обучающихся в области изучения географических объектов;

-        формировать у обучающихся умения самостоятельно приобретать и применять знания по истории формирования названий физической карты мира, политической карты мира и карты России, географических названий Хабаровского края, представление о собственных именах и фамилиях;

-        развивать у обучающихся творческие способности, умения работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

-        побудить обучающихся к исследовательской деятельности;

-        развивать практические географические умения извлекать информацию из различных источников знаний;

-        совершенствовать навыки работы с географическими картами;

-        на основе историко — географического подхода формировать у обучающихся эмоционально — ценностное отношение к географической среде.

Место предмета в базисном учебном (образовательном) плане:

для реализации внеурочной деятельности по географии «Топонимика» согласно  учебному плану образовательной организации отводится 34 часа, из расчета 1 час в неделю.

Учебно — методическое обеспечение:

-        географический атлас Хабаровского края;

-        электронно — цифровой ресурс «Путешествие по краю Вселенной». Издательство «Приамурские ведомости» при участии МО Хабаровского края.

-        ресурсы Интернет.

Материально — техническое обеспечение:

-        набор географических карт и печатных демонстрационных пособий;

-        библиотека справочно — информационной и научно — популярной литературы;

-        стенд для временных экспозиций;

-        мультимедийный проектор и компьютер;

-        географические справочники.

Региональный компонент полностью реализуется в данной рабочей программе внеурочной деятельности «Топонимика»

Планируемые результаты освоения курса.

Предметными результатами реализации внеурочной деятельности являются: формирование представлений о географической науке, ее роли, о географических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны; формирование первичных навыков использования территориального подхода как основы географического мышления для осознания своего места в целостном, многообразном и быстро меняющемся мире и адекватной ориентации в нем; формирование представлений и основополагающих теоретических знаний об особенностях культуры своей местности; овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения; овладение основами навыками нахождения, использования и презентации географической информации.